Главное меню
Марафон профессиональной ориентации

В рамках проведения «Марафона профессиональной ориентации», в целях реализации Муниципальной составляющей регионального проекта «Успех каждого ребенка» и создания условий для активизации процессов профессионального самоопределения обучающихся и популяризация специальностей, востребованных на региональном рынке труда 22.10.2019 г. 8-10 классы нашей образовательной организации посетили Педагогический Колледж № 2.


Преподаватели колледжа организовали экскурсию: познакомили с историей учебного заведения, рассказали о специальностях, которые можно получить.

Познакомили с преподавательским составом, со студентами, прославившими учебное заведение.
24.10.2019 г. посетили интерактивную выставку для обучающихся
24.10.2019 г. проведено общешкольное родительское собрание для родителей обучающихся основной школы, на котором родители получили подробную информацию о «Марафоне профессиональной ориентации», «Билет в будущее»; познакомились с направлениями по профориентации, которые реализует образовательная организация:

Обучения по профессии рабочего «Вязальщица трикотажных изделий, полотна (на ручных вязальных машинах)», «Портной».

Целью данной программы является:
приобретение профессиональных знаний и умений, а также возможность получения квалификации по профессиям «Вязальщица трикотажных изделий, полотна» (на ручных вязальных машинах), «Портной» 2 разряда.
 

Задачи программы:

  • профессиональная ориентация учащихся с ограниченными возможностями здоровья
  • обеспечение социальной защищенности учащихся в общеобразовательном учреждении за счет получения ими профессиональных знаний и умений, облегчающих процесс социальной адаптации;
  • развитие у учащихся мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования;
  • формирование творческой активности, эстетической культуры, любви к народному творчеству, традициям декоративно-прикладного искусства.

Обучение по специальности 16199 «Оператор ЭВ и ВМ»

  • Образовательная программа профессионального обучения по профессии рабочего «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Положением о профессиональном обучении школы-интерната № 11, Лицензией школы на осуществление образовательной деятельности по профессиональному обучению.
  • Разработана модель профессионального образования обучающихся, которая включает в себя пропедевтическое и предпрофильное обучение в кружковой форме во 2- 6 классах, а с 7 класса обучающиеся переходят уже на профессиональную подготовку.
  • «Образовательная программа профессионального обучения по профессии рабочего «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

Целью данной программы является:

  • приобретение профессиональных знаний и умений, а также возможность получения квалификации по профессии «Оператор ЭВ и ВМ» 2 разряда;
  • создание условий для формирования успешной, компетентной личности, способной к самостоятельному осознанному выбору жизненного пути, в процессе реализации принципов профильного обучения.

Еженедельно ребята занимаются по 5 часов. Большая доля в учебном процессе отводится практической работе - 62% от общего объема учебного времени в 680 часов.

Процесс профессионального обучения проходит следующим образом:

  • Профессиональный цикл;
  • Учебная и производственная практика;
  • Государственная (итоговая) аттестация.

Популярные новости

18.04.2019, 13:07
Совместная с сотрудниками МЧС учебная эвакуация школьников МБОУ «С(К)ОШ №11 г.Челябинска» при пожаре
27.11.2019, 20:04
Итоги Национального чемпионата "Абилимпикс-2019"
02.10.2020, 14:57
Поздравляем с днём учителя!
25.05.2020, 10:00
Последний звонок
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar