Юридический комплекс ЮУМК (бывший Челябинский юридический техникум) основан 8 января 1963 года. Сегодня, 50 лет спустя, это многопрофильное учебное заведение, участник Международных и
Всероссийских форумов, выставок и конгрессов в России и Германии.

Награждён:
Орденом «За вклад в просвещение,
Золотой медалью «100 лучших  ССУЗов  России»,
Бронзовой медалью «IENA – 2009», г. Нюрнберг (Германия),
Грамотами и благодарностями Министерства образования и науки РФ.

Выпускники  колледжа, это более 24 000 специалистов, работают по всей стране ворганах социальной защиты населения, Пенсионного фонда, юридических и финансовых службах, в судебных и правоохранительных органах.

Юридический комплекс ЮУМК  сегодня - современное учебное заведение: 4 учебных корпуса соединены тёплыми переходами, 35учебных кабинетов , 8 компьютерных классов и мобильный класс ноутбуков - объединены в единую локальную сеть с выходом в интернет. Учебные кабинеты, актовый и лекционный залы оснащены мультимедийными проекторами и интерактивными досками.

Фонд студенческой библиотеки насчитывает около 60 тысяч экземпляров книг, это современная художественная литература и классика, 100% обеспеченность студентов учебной литературой по всем  дисциплинам. Читальный зал оборудованкомпьютерами с выходом в сеть «Интернет».
В колледже есть своя гостиница и база отдыха на озере Малый Сунукуль, всем иногородним студентам предоставляется  благоустроенное общежитие.

Готовить специалистов, востребованных на рынке труда, помогают замечательные преподаватели, профессионалы своего дела. Среди них заслуженные учителя РФ, юристы, работники социального обеспечения, профессорско–преподавательский состав вузов.

Для развития творческих способностей студентов на каждом отделении работают клубы научного студенческого общества - «Правовед», «Краевед», «Моя родословная». Студенты выступают с докладами на научно-практических конференциях в колледже и за его пределами.

В колледже внедрены и успешно развиваются здоровьесберегающие технологии.  Спортивный комплекс включает спортзал с современным покрытием, спортплощадку, тренажерный зал и лыжную базу. Для студентов работают секции по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, футболу, лыжным гонкам, атлетической гимнастике, армрестлингу и спелеотуризму. Проводятся выездные занятия на базе горнолыжного центра «Солнечная долина». Команды колледжа по баскетболу, волейболу и легкой атлетике занимают призовые места среди ССУЗов Челябинской области.

Интересна и многогранна студенческая жизнь – конкурсы, спектакли и поэтические вечера, туристические поездки и экскурсии. Проходят встречи с артистами театра, филармонии, цирка, знаменитыми спортсменами (Л.Мосеев, С. Ишмуратова, Э. Нигматуллин, М. Исаев).
Совместно с Челябинским государственным университетом  в колледже создана  система непрерывного профессиональногообразования «Школа – колледж – ВУЗ», которая позволяет получить среднее специальное и  высшее юридическое илиэкономическое образование по сокращенной программе.

Юридический комплекс ЮУМК предлагает обучение по  специальностям:

Юридическое отделение
- Право и организация социального обеспечения (юрист)

Финансово-экономическое отделение
- Финансы (финансист)
- Земельно-имущественные отношения
(специалист по земельно-имущественным отношениям).

Форма обучения: очная и заочная.
Обучение на бюджетной и договорной основах.
Приём на базе 9 и 11 классов, без вступительных испытаний.