Главное меню
Неделя безопасности дорожного движения

За 8 месяцев 2020 года в Челябинске произошло 101 дорожно-транспортное происшествие с участием детей, в которых травмы получили 117 несовершеннолетних. При этом 23 дорожно-транспортных происшествия произошли по неосторожности детей. В 37 ДТП (36,6%) дети пострадали в качестве пешеходов, при этом 43 ребенка травмировано. Большинство пострадавших - школьники. В 8 происшествиях наезд произошел вблизи образовательных организаций (место ДТП входит в схему безопасного подхода к школе).

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма необходимо:

- организовать работу по проведению «минуток безопасности дорожного движения» на последних уроках во всех классах образовательных организаций;

- классным руководителям совместно с родителями и обучающимися 1-5 классов провести работу по изготовлению индивидуальных безопасных маршрутов движения «Дом-школа-дом».  

Рекомендации по проведению в образовательных организациях «Минуток безопасности дорожного движения»


С 21 по 25 сентября 2020 года в Челябинской области проводится Всероссийская профилактическая акция «Неделя безопасности дорожного движения».

В рамках акции запланировано проведение 23 сентября 2020 Единого дня безопасности дорожного движения. В целях проведения Дня безопасности в образовательных организациях города Челябинска предлагаем:

         - 23 сентября 2020 года организовать патрулирование «Родительскими патрулями» вблизи школ в утреннее время в период массового пребывания обучающихся в целях обеспечения безопасного перехода проезжей части, контроля за применением световозвращающих элементов, а также в целях привлечения внимания родителей к проблеме обеспечения безопасности детей;

         - 23 сентября 2020 года во всех классах образовательных организаций провести классные часы на тему безопасности дорожного движения, на которых рассмотреть правила перехода проезжей части, особенности сезона, применение световозвращающих элементов; правила безопасности пассажиров транспортных средств, применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств; правила безопасности при движении на велосипеде, самокате и других средствах передвижения, применение защитной амуниции;

         - 23 сентября 2020 года председателям родительских комитетов образовательных организаций города принять участие в родительском собрании на тему «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», проводимого с использованием видеоконференции Zoom (ссылка на конференцию будет направлена 22.09.2020 года посредством электронной почты на адреса образовательных организаций). 

Перечень мероприятий в рамках профилактической акции «Неделя безопасности дорожного движения»

Популярные новости

18.04.2019, 13:07
Совместная с сотрудниками МЧС учебная эвакуация школьников МБОУ «С(К)ОШ №11 г.Челябинска» при пожаре
27.11.2019, 20:04
Итоги Национального чемпионата "Абилимпикс-2019"
02.10.2020, 14:57
Поздравляем с днём учителя!
25.05.2020, 10:00
Последний звонок
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar