Главное меню
Вакцинация в Челябинске от коронавируса в 2021 году

Препарат вводят в два этапа с разницей в 21 день.
Фото: Валентина ВАГАНОВА, «КП»-Челябинск»


Вакцинация в Челябинске от коронавируса уже вовсю действует, в 2021 году программу по иммунизации продолжат. Пока получить заветный укол могут только определенные категории. Первым делом начали прививать медиков, которые работают в «красной зоне». Затем тех, кто взаимодействует с большим количеством людей: врачей, учителей, военных, полицейских, соцработников и волонтеров.

На днях минздрав дал добро на вакцинацию лиц старше 60 лет. Сначала смогут «уколоться» группы риска: люди с сахарным диабетом и с проблемами кровообращения. А после препарат станет доступен и остальным.

Где записаться на вакцинацию от коронавируса в Челябинске

Подать заявку можно непосредственно через руководство организации, в которой работаете. Как подчеркнули в Минздраве Челябинской области, обязательным условием для иммунизации будет отсутствие противопоказаний.

Вакцину в Челябинске делают в клинических больницах №1 (ул. Воровского, 16), №2 (пр. Ленина, 82), №3 (пр. Победы, 287), №8 (ул. Горького, 28), №9 (ул. 5-я Электровозная, 5).

Можно ли отказаться

Да, конечно, вакцинация от коронавируса в Челябинске и любом другом городе нашей страны в 2021 году делается только по желанию пациентов. Заставлять прививаться вас никто не будет.

Кому можно и нельзя делать прививку

Перед любой вакцинацией необходимо пройти осмотр врача. В случае с прививками от COVID-19 в обязательном порядке сдается тест на содержание антител — иммуноглобулина G и M. Если тест положительный, то вводить препарат нельзя.

  • Прививку «Спутник V» не делают тем, кто уже переболел коронавирусом;
  • Вакцинация от коронавируса в Челябинске не рекомендована болеющим гриппом и ОРВИ;
  • Нельзя делать прививку детям и подросткам до 18 лет.
  • Запрещено прививаться беременным и кормящим мамам, а также тем, кто планирует беременность в ближайшие несколько месяцев.
  • Людям с хроническими заболеваниями необходима консультация у врача. Особенно, при проблемах с печенью, почками, эндокринной системой и сердцем. При обострении заболеваний вакцинацию лучше отложить.

 

Популярные новости

18.04.2019, 13:07
Совместная с сотрудниками МЧС учебная эвакуация школьников МБОУ «С(К)ОШ №11 г.Челябинска» при пожаре
27.11.2019, 20:04
Итоги Национального чемпионата "Абилимпикс-2019"
02.10.2020, 14:57
Поздравляем с днём учителя!
25.05.2020, 10:00
Последний звонок
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar