Главное меню
Жизненное пространство

Проект «Жизненное пространство» реализуется ЧРБОО «Служба милосердия «КИЯ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект направлен на оказание социальной поддержки детям-инвалидам путем организации доступного пространства для развития бытовых навыков, психофизических и творческих способностей, необходимых для самостоятельной жизни.

Целевая аудитория: дети в возрасте от 6 до 12 лет, имеющие инвалидность - диагноз ДЦП (детский церебральный паралич) лёгкой и средней степени тяжести.
География проекта: город Челябинск
Сроки проведения: 01.02.2023г. по 31.07.2024г.

Цель программы:

Адаптировать детей с ДЦП к нормальной жизни, помочь им достичь максимальной самостоятельности и независимости в повседневной и творческой деятельности.

Задачи проекта:

  • Помочь детям с ДЦП достичь их максимального уровня функционирования и независимости во всех аспектах жизни, несмотря на имеющиеся ограничения;
  • Показать положительный эффект применения предметов эрготерапии;
  • Создать среду для снятия психоэмоцианальных барьеров и раскрытия творческих способностей;
  • Объединить семьи с одинаковыми проблемами для общения и дальнейшей мотивации.

Программа адаптации включает следующие этапы:

  • Специальная комиссия проведёт индивидуальный осмотр каждого ребёнка, оценят состояние и их возможности. Итогом станет формирование групп посещения с одинаковой комплексной программой.
  • Дети из целевой аудитории пройдут 30-тидневный курс, включающий индивидуальные и групповые занятия, направленные на улучшение психофизического состояния, развитие познавательной, творческой, логопедической деятельности и тренировку социально-бытовых навыков.
  • Каждому ребенку будет предоставлен набор предметов эрготерапии для работы дома и закрепления полученных результатов на занятиях.
  • Во время пребывания детей будут сопровождать профессиональные няни, а родители могут потратить свободное время по своему усмотрению.
  • При прохождении курса все специалисты будут давать рекомендации и консультации по вопросам ухода и воспитания детей-инвалидов в домашних условиях.
  • В конце курса будет сделана повторная неврологическая оценка, родители получат выписку с результатами тестов, а ребёнок похвальную грамоту и памятный подарок за достижения для дальнейшей мотивации.
  • В рамках проекта с детьми будут работать следующие специалисты: эрготерапевт, педагог, логопед, психолог, арт-терапевт, инструктор АФК.
  • Планируется принять 100 человек.

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Проект даст возможность детям-инвалидам пройти бесплатно комплексную адаптивную программу в специально-оборудованном "жизненном" пространстве. Адаптивная программа поможет развить навыки и способности, необходимые в повседневной самостоятельной жизни, а также создаст среду для общения и самореализации. Дети смогут пообщаться со сверстниками, найти новых друзей, а родители обсудить проблемы и дать свои советы другим мамам.

Совместные мероприятия в конце курса и участие в выставке-ярмарке помогут детям и родителям, участвующим в проекте не только подготовиться к социальной адаптации, но и раскрыть себя, показать свои способности, расслабиться и получить удовольствие от творческого процесса.

Передача предметов эрготерапии и консультации специалистов во время проекта помогут родителям снизить затраты на реабилитацию и улучшить результаты собственными силами.

Мастер-классы позволят семьям приобрести новые умения и навыки, с помощью которых они смогут пройти в дальнейшем социальную адаптацию, найти себе новое занятие или хобби.

Благодаря такой социальной поддержке дети получат всестороннее развитие и независимость в быту, а родители необходимые знания и возможности, что благоприятно скажется на дальнейшей социальной жизни и качестве их жизни.

 

 

Популярные новости

18.04.2019, 13:07
Совместная с сотрудниками МЧС учебная эвакуация школьников МБОУ «С(К)ОШ №11 г.Челябинска» при пожаре
27.11.2019, 20:04
Итоги Национального чемпионата "Абилимпикс-2019"
02.10.2020, 14:57
Поздравляем с днём учителя!
25.05.2020, 10:00
Последний звонок
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar